вторник, 11 апреля 2017 г.


Джером Дэвид Сэлинджер "Над пропастью во ржи"


Джером Сэлинджер родился 1 января 1919 года в Нью-Йорке. Его отец-торговец. У него также была старшая сестра. Селинджер благодаря отцу получил хорошее образовани. Он известный американский писатель, публиковавший свои произведения в журнале The New Yorker. Он вырос на Манхэттене и начал писать свои рассказы еще в средней школе. Когда началась Вторая мировая война, он пошел добровольцем на фронт. В 1951 издает роман "Над пропастью во ржи".
Главный герой романа "Над пропастью во ржи"-подросток Холден Колфилд. Он ведет себя как и подобает подростку: он импульсивный, "без царя в голове", говорит прямо и часто совершает поступки с вызовом. Он плохо относится ко взрослым людям. Он считал. что люди вокруг ничего не замечают. Колфилд очень чистоплотный, внимательно относится к деталям и не любит, когда люди делают что-то напоказ. При этом он очень чувствительный и замечает сильные стороны других людей.
Смысл романа в том, что главный герой пытается найти свое место в мире. Он отрицает окружающий мир, ненавидит других людей из-за их личных качеств, ему не нравится ложь вокруг него. Он возможно чувствует себя одиноким, и все, что происходит вокруг него он считает пропастью.

 Джейн Остен "Эмма" Джейн Остен (1775-1817) – английская писательница и сатирик. Она писала так называемые романы нравов, в которы...