воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"

Автор

Маргарет Митчелл - американская писательница. Родилась Митчелл в штате Джорджия в Атланте в семье адвоката. С детства ей рассказывали о Гражданской войне, которая является сюжетом ее романа "Унесенные ветром". Работа над этим произведением длилась 10 лет. Митчелл очень внимательно относилась к тексту, особенно к историческим фактам и датам. Больше она не написала ни одной книги.

Главный герой

Главный герой - это Скарлетт О'Хара. В начале она кокетка и богатая наследница, окруженная вниманием и любовью.Она очень красивая, хитрая и готова пойти на все ради достижения своих целей. Единственная ее цель - это выйти замуж за Эшли Уилкса. 
Но начинается война, и она меняется, становясь мудрой женщиной. Она теряет друзей ребенка, ее детская мечта разбивается вдребезги, но она не сдается и продолжает жить. Самые важные черты ее характера - это стойкость, жизненная сила и хватка.

Другие герои

На протяжении всего романа главная героиня взаимодействует с двумя людьми - это Эшли Уилкс и Ретт Батлер.
Эшли Уилкс - это детская мечта Скарлетт. Она каждый день видела, как выйдет за него замуж, но ей это не удается, что наносит ей серьезную травму. На протяжении романа она пытается вернуть Эшли, но у нее ничего не выходит. Сам же он очень долго жил в своем особенно душевном мире вместе с книгами. Но на войне он показывает себя как отважный и смелый офицер.
Ретт Батлер - самовлюбленный человек. который не обращает внимание на мнение общества о нем, которые не разделяет его взглядов и принципов. Он проявляет себя как циничный, но при этом храбрый и предприимчивый мужчина, который ценить душевную красоту и который, на удивление, может быть любящим.


 Джейн Остен "Эмма" Джейн Остен (1775-1817) – английская писательница и сатирик. Она писала так называемые романы нравов, в которы...