воскресенье, 11 ноября 2018 г.

У. Шекспир "Гамлет"

На этих каникулах я посмотрела экранизацию трагедии Шекспира "Гамлет". Эта пьеса основана на легенде о датском правителе. Центральной темой всей трагедии является месть - главный герой желает отомстить за смерть своего отца-короля.

Самый главный вопрос, который возникает при ознакомлении с данным произведением: "Почему Гамлет медлит, зная кто убийца, хотя было столько удачных моментов, чтобы это сделать?"

С одной стороны, Гамлет хочет, чтобы все сначала убедились в виновности нового короля Клавдия. Он жаждет поддержки. С другой стороны, главный герой ведь не может всецело доверять словам какого-то призрака, поэтому он старается собрать все возможные доказательства вины короля. А возможно он просто не хочет насилия и смерти, ведь, как только Гамлет убьет Клавдия, он сам таким сразу же станет. Поэтому герой медлит, но при этом он старается найти правду и доказать причастность короля к смерти своего отца. Гамлет притворяется безумным, устраивает спектакль, обличающий Клавдия, соглашается на поединок с Лаэртом, предчувствуя свою смерть. В итоге он убивает короля, разоблачив его, и , к сожалению, погибает сам.

Гамлет - это трагичный образ человека, пытающегося ответить на вечные вопросы о жизни и смерти: "Быть или не быть - вот в чём вопрос". Он глубоко переживает все, что происходит вокруг него, и это не дает ему покоя. Главный герой рассуждает о природе человека. В течение всей пьесы у Гамлета происходит все больший внутренний разлад, он разочаровывается в мире, в котором живет только зло и предательство.Гамлет стал вечным образом литературы и вдохновлял многих писателей разных эпох. 

 Джейн Остен "Эмма" Джейн Остен (1775-1817) – английская писательница и сатирик. Она писала так называемые романы нравов, в которы...