суббота, 2 февраля 2019 г.

"Пила"

"Пила" - это серия фильмов с оттенками ужаса, триллера и детективной истории. Герои этого фильма в своей жизни совершали много преступлений: кто-то был наркоманом, кто-то обманывал других людей и наживался на этом, кто-то крал. И все они оказываются в игре, в которой у них два выбора: жить или умереть. Им приходится проходить много испытаний, многие из участников погибают, но некоторым удается спастись, и их жизни после этого резко меняются. Главный герой и "организатор" этих самых игр Джон Крамер говорил, что "он не хочет убивать людей и вовсе не получает от этого удовольствия, он просто пытается их научить жить правильно, согласно общим моральным устоям", пусть и делает это весьма жестоким способом. 

Я не очень люблю американские фильмы/сериалы, особенно ужасы, так как американцы любят слишком перебарщивать со спецэффектами. Более того, фильм сам по себе действительно очень жестокий, иногда от всех ловушек Крамера мурашки бегут по спине и накатывает ужас. В последних сериях меня очень возмущало то, что из-за фанатичных последователей этой самой "Пилы", страдают невинные люди, которые никакого отношения не имеют к преступлениям, за которые должны платить их близкие или знакомые люди. 

Несмотря на острый сюжет, кадры, от которых воротит и жестокость этих игр, в фильме можно разглядеть некий философский смысл. Одни герои платят за то, что, пытаясь удовлетворить свои собственные желания и потешить свой эгоизм, они причиняли вред другим людям. И все они делали это осознанно, но их собственные потребности были выше даже жизней некоторых их друзей и близких. А другие тратят данную им жизнь в пустуют, упускают возможность радоваться каждый день и делать что-то полезное для себя и для других. Они не ценят ни время, ни здоровье, ни то, что они живут. Вместо этого они изменяют своим женам/мужьям, пьют целыми днями или употребляют наркотики. А фильм заставляет об этом задуматься. Подумать, а не причиняем ли мы боль, тем кто рядом с нами, кто любит нас и ценит, правильно ли мы распоряжаемся своим временем и данными нам возможностями. 

 Джейн Остен "Эмма" Джейн Остен (1775-1817) – английская писательница и сатирик. Она писала так называемые романы нравов, в которы...