воскресенье, 9 сентября 2018 г.

Йаэль Адлер "Что скрывает кожа"

Я достаточно давно увлекаюсь медициной. Мне нравится изучать строение человеческого организма, процессы, происходящие в нём, биохимию и др. Меня увлекают разные болезни, сложные химические и физические реакции, и я могу часами сидеть и изучать понравившуюся тему, слушать различные лекции и онлайн курсы.

Этим летом я прочитала книгу доктора медицины Йаэль Адлер "Что скрывает кожа". В ней рассказывается об основных функциях нашего верхнего слоя, который защищает нас от окружающей среды. Читая эту книгу, невольно удивляешь, насколько кожа сложная и интересная часть нашего организма. В ней происходят миллионы различных реакций и процессов, она не только защищает нас от агрессивной среды, но и диктует особые правила: сколько раз её мыть, с каким человеком общаться, как реагировать на ситуацию и многое другое.

Я хочу привести несколько интересных фактов о коже из этой книги:
  1. Каждый теряет по 40 000 чешуек в минуту.
  2. На коже каждого человека живет гигантское количество бактерий, примерно в 1000 раз больше, чем население нашей планеты.
  3. Если у человека появились веснушки, значит ему не хватает кожного пигмента - меланина.
  4. У некоторых людей количество родинок может достигать 400 штук.
  5. Кожа - "зеркало нашей души". Она выдает наше психологическое состояние: краснеет, беднеет, покрывается мурашками, потеет.
  6. Не стоит ежедневно подвергать кожу огромному количеству косметических процедур, ванн и т.д. - так мы делаем только хуже, разрушая барьерный слой эпидермиса.
  7. У некоторых людей жировая прослойка достигает нескольких сантиметров. Это позволяет дольше сохранить тепло.
  8. Реклама многих косметических средств обещает регулировать активность сальных желёз. На деле это полный вздор, так как сальные железы залегают так глубоко в коде, что н один крем/гель/скраб не сможет туда попасть.
В этой книге вы сможете найти ещё больше полезной и интересной информации о коже, найти научное разоблачение дорогих косметических средств и полезные советы по поддержанию кожи в здоровом состоянии.



 Джейн Остен "Эмма" Джейн Остен (1775-1817) – английская писательница и сатирик. Она писала так называемые романы нравов, в которы...