пятница, 8 мая 2020 г.

За что В.М.Шукшин любит своих героев?

Василий Макарович Шукшин, советский кинорежиссёр, актер, сценарист и писатель, в своих произведениях делает главными героями необычных людей. За что же автор любит их?

Во-первых, В.М.Шукшин любит героев своих произведений за то, что они непохожи на окружающих их людей. Василий Егорович Князев из произведения "Чудик" постоянно попадает в какие-то нелепые ситуации: то свои деньги обронит и будет пытаться найти их хозяина, то коляску племянника покрасит под народные мотивы. Костя Валиков из произведения "Алеша Бесконвойный" трудолюбивый работник и исправный семьянин, но по субботам он не занимается ничем другим, кроме бани. Оба героя выделяются из народа своими милыми причудами, что делает их особенными для автора.

Во-вторых, В.М.Шукшин любит своих героев ещё за их способность не поддаваться суете, в которой пребывают люди вокруг, а сосредоточиться на моменте, на каком-то действии, окунуться в свой внутренний мир и полностью отдаться мгновению. Так, Князев в конце рассказа бежит босой под дождем, а Валиков наслаждается каждым моментом, который он проводит в хлопотах о бане.

Таким образом, В.М.Шукшин любит своих героев за их неординарность, способность полностью отдаться своему делу, за милые, чуть ли не детские, странности и за умение остановиться в потоке незаканчивающихся проблем и хлопот и наслаждаться моментом.

 Джейн Остен "Эмма" Джейн Остен (1775-1817) – английская писательница и сатирик. Она писала так называемые романы нравов, в которы...