пятница, 15 мая 2020 г.

С. Д. Довлатов "Наши"

Анекдот - это небольшой смешной рассказ. Он может быть добрым и невинным, а может и глубоко задеть самолюбие человека, о котором такой забавный очерк составили. Я люблю анекдоты, которые не оскорбляют людей  и не играют с их чувствами, а дают возможность немного посмеяться, хотя бы улыбнуться, и разрядить обстановку. 

Проза русского и американского писателя и публициста Сергея Донатовича Довлатова имеет небольшую схожесть с анекдотами. Во-первых, его небольшие рассказы освещают нелепые и довольно забавные жизненные ситуации, над которыми можно посмеяться. А во-вторых, в его произведениях много иронии и самоиронии, которые разбавляют серьезное и порой сочувствующее настроение, создаваемое повествованием о различных жизненных трудностях и неурядицах, улыбкой или смешком. В повести "Наши" - цикле из 12 небольших рассказов и общего заключения - анекдотом можно назвать эпизод, когда о любви к дочери и жене герою рассказал сотрудник МВД: 
"-Вы же их любите?
-Кого - их?
-Жену и дочку... Ну, конечно, любите...
Так моя любовь к жене и дочке стала фактом. И засвидетельствовал его - полковник МВД".

В этой повести много примеров ироничного отношения к людям вокруг, к происходящим ситуация. Так иронию можно заметить, например, в описании отца героя повести: "Отец мой, напротив, испытывал почтение к вождю. Хотя у отца как раз были веские причины ненавидеть Сталина. Особенно после того, как расстреляли деда". Иронично он относится и к жителям коммуналки, так как в ней оказались и инженер, и полковник, и техник, и даже эстрадная певица, и каждый из них разрисовывал обои у телефона рисунками, которые были им близки и понятны: на стене можно было увидеть и военные эмблемы, и бутылки с рюмками, и скрипичный ключ, и пистолеты со шпагами. Ирония прослеживается и в том факте, что его мать была корректором в издательстве, хотя была абсолютно неграмотной, но у нее было "этическое чувство правописания". Самоиронии в главах этой повести тоже можно встретить не мало. Так, например, герой говорит, что детство своей дочери он помнит хуже, чем свое собственное. Он постоянно отмечает, что ничего не смог добиться в жизни, и даже тот факт, что его стали печатать на Западе, все равно так ничего и не изменил. Герой говорит о том, что ему не то что певцом и киноактером не стать, но даже наркотиками торговать не под силу. Самоирония прослеживается еще и в том, что, проживая в Америке, он плохо знает английский. 

Таким образом, в прозе С.Д.Довлатова можно встретить эпизоды, которые невольно заставят улыбнуться и на мгновение забыть о том печальном времени, о котором писатель повествует в своих произведениях.


 


 Джейн Остен "Эмма" Джейн Остен (1775-1817) – английская писательница и сатирик. Она писала так называемые романы нравов, в которы...