суббота, 31 августа 2019 г.

Путешествие ч.1

Нидерланды-Португалия

 Этим летом мы совершили поездку по 3 странам Европы. Наше путешествие началось в столице Нидерландов - Амстердаме. Мы были там транзитом, поэтому у нас было всего 8 часов, чтобы познакомиться с этим городом. Амстердам поразил своей необычной архитектурой(дома строятся в плотную друг к другу и один дом совершенно непохож на другой), своим обилием каналов этот город напомнил Санкт-Петербург. Центр города очень оживлен по сравнению с другими улицами. Здесь есть все возможные магазины, кафе, рестораны, сувенирные лавки. В центре же можно найти улицу Красных фонарей и попробовать кекс с коноплёй. Амстердам еще удивил обилием велосипедистов на улицах города, причем можно встретить как молодых людей, спешащих на работу на двухколесном транспорте, так и довольно пожилых людей. Более того, город полон электромобилями, а автоматы для подзарядки можно найти в любом уголке и на любой улице. Здесь мы пробовали различные сыры: от козьего до сыра с лавандой. Амстердам оставил яркие впечатление, и уезжали мы из него в очень хорошем настроении. 


 Следующей нашей остановкой была столица Португалии - Лиссабон. Мы жили в одной из самых старых частей города. Улочки здесь очень узкие, постоянно приходится идти то в горку, то с горки. Зато вокруг много всего интересного. Почти каждый дом украшен азулежу - изразцами, которые рисуются на глиняных табличках, обжигаются и покрываются глазурью. За первые два дня мы успели посетить все главные улицы и площади города, прокатиться на лифте Санта Жушта на смотровую площадку над городом (от высоты в 45 метров просто дух захватывает), прокатиться с одним билетом на пятерых на трамвае, попробовать чудесную сангрию. В это время в Лиссабоне были праздники, поэтому каждый вечер заканчивался танцами и бокалом отличного портвейна. 

На третий день мы сели на поезд и отправились в город Синтра, что находится в 40 минутах езды от Лиссабона. Здесь мы посетили королевскую летнюю резиденцию -дворец Синтра, поднялись на автобусе высоко в горы, чтобы прогуляться по ботаническому саду и дворцу Пена, в котором король останавливался, когда собирался охотиться. Со смотровых площадок этого дворца открываются захватывающие виды на Синтру и бескрайний океан. Потом мы спустились пешком на 11 км вниз и дошли до особняка Кинта де Регалейра, который в свое время принадлежал миллионеру Карвалью Монтейру. Его владения настолько роскошны, что сложно поверить, что здесь жил всего лишь поданный, а не сам король. Монтейру был не только меценатом и коллекционером, но и членом масонской ложи, поэтому повсюду можно встретить масонские знаки: глобус и всевидящее око. Более того, на территории этого имения есть колодец, символизирующий 9 кругов ада. В имении находится многоярусный сад, гроты, фонтаны, часовня, а под землей находится множество туннелей. 


На четвертый день мы покинули Лиссабон и направились на остров Мадейра.

 Джейн Остен "Эмма" Джейн Остен (1775-1817) – английская писательница и сатирик. Она писала так называемые романы нравов, в которы...