суббота, 31 августа 2019 г.

Путешествие ч.2

Португалия-Франция-Россия


На острове Мадейра мы пробыли 9 дней. Эта одна из самых ярких частей нашего путешествия по Европе. Все магазины и остановки транспорта находились у океана, а мы жили высоко на горе. Поэтому каждое утро нас ждал долгий спуск, а вечером - долгий и мучительный подъем. Однако виды, открывающиеся из окна нашей квартиры, стоили того, чтобы совершать такой тяжелый путь каждый день. На Мадейре дороги то идут резко вверх почти под углом 90 градусов, то резко опускаются вниз. Автобусы жутко ревут, взбираясь на горки, стекла запотевают, от транспорта исходит адский жар. Каждый раз, когда мы отправлялись на экскурсию, единственное о чем мы думали, только бы автобус дотянул и не заглох. Но таких живописных дорог я еще нигде не видела: то показывается бескрайний океан, то обрыв, то прекрасные сады, то деревни. Однако адреналина после таких заездов хватает на долго. На острове мы посетили прекраснейший многоуровневый ботанический сад, совершили пешую прогулку по левадам на 11 километров, покатались на фуникулере, спускаясь с утонувшей в тумане горы к залитому солнцем океану, погуляли по улочкам города, попрыгали с дамбы, обгорели в первый же день, проведенный у воды. Этот список можно продолжать очень долго, так как впечатлений этот остров оставил очень много. Каждый вечер мы просто валились с ног, но это стоило того. 



На девятый день нам пришлось покинуть этот райский остров. Полет правда без эксцессов не прошел. Когда мы набирали высоту, то попали в воздушную яму, и самолет несколько секунд просто падал вниз. Многие даже закричали. Но к счастью все обошлось. 
Мы прилетели вечером обратно в Лиссабон и провели ночь в аэропорту, ожидая своего рейса во Францию.  В Париже у нас было всего 8 часов, чтобы осмотреть этот знаменитый город. Весело было уже в аэропорту, потому что мы не могли никак найти выход. Вроде шли все время по указателям, но выйти никак не могли. Потом та же ситуация произошла в метро.
Из него выйти просто невозможно, это самый настоящий лабиринт. За отведенное нам время мы успели побывать в Нотр Даме, на Елисейских полях, в Лувре, полюбоваться знаменитыми кувшинками Клода Моне. До Эфейлевой башни мы к сожалению дойти не успели, зато видели ее издалека с моста Александра Третьего. Несмотря на то что мы увидели самые обсуждаемые памятники культуры, Париж оставил далеко не радужные воспоминания. На улицах города было очень грязно, ветер поднимал столбы песка и пыли, было очень много попрошаек, и всё в Париже пребывало в состоянии хаоса. В аэропорту мы столкнулись с тем же: очереди на досмотр двигались крайне медленно, сам аэропорт представляет собой лабиринт с огромным количеством терминалов, выходов и коридоров. В итоге мы чуть не опоздали на рейс. 


Санкт-Петербург встретил нас холодом и жутким ливнем. Зато как приятно было наконец-то ехать по прямой дороге, не подниматься все время пешком в горку, слышать родную речь и просто наконец-то оказаться дома. 
За время нашего путешествия было много как и приятных, так и омрачающих моментов, но эту поездку я запомню надолго.

 Джейн Остен "Эмма" Джейн Остен (1775-1817) – английская писательница и сатирик. Она писала так называемые романы нравов, в которы...